Меню


Курсы СтимулСправочникСтатьиСлушателю курсов

Кому и зачем нужны компьютерные курсы?

Кому и зачем нужны компьютерные курсы?

В нашем мире и в наше время без компьютерных технологий никак. Они везде – в магазинах, в офисах и других видах производств! Например, без электронно-вычислительных машин, которыми пользуются все производства, они потратят в два раза больше времени, на вычисление и расчёты. Это раньше устраиваясь на работу, ты должен был обладать только профессиональными качествами, но сейчас в любой фирме и любом учреждении, государственном или частном, первое, что тебе говорят – «а вы уверенно владеете компьютером»? Да, нынешнее поколение росло и познавало эти технологии по мере того как они приходили в наш мир. Многие думают, что компьютер это такая лёгкая вещь, что можно работать на нем сразу, и он будет выдавать нужную информацию в два клика. А вот люди старшего возраста (примерно люди сорока – пятидесяти лет и старше), они практически ничего не понимают в этом, так как раньше надо было все отчеты вести вручную на листиках и собирать это в огромные папки.

Вся база данных, например, по сотрудниках, писалась от руки либо на печатной машинке, и все это держалось в архивах фирм, производств, но по сути дела, это все просто занимало место и было в тяготу для рабочих. Ведь удобнее держать все данные в одном компьютере (тем более что их можно сортировать и находить без малейшего труда, нажатием нескольких кнопок) и иметь доступ к ним, чем постоянно спускаться в архив и перебирать кучу бумаг ради одной.

Сейчас существует множество различных курсов, например, для изучения иностранных языков, и да, они тоже требуются при трудоустройстве, но без них как-то обойтись можно, а вот без навыков работы на ПК ты никому не нужен. Ведь сложно представить, как бухгалтер будет создавать отчеты, не владея программой 1с, а референт готовить презентации не зная Microsoft PowerPoint.

Так вот, сами компьютерные курсы появились лет 20 назад, они предназначались для повышения квалификация и изучались факультативно. Сейчас же этому обучаются для приобретения будущей профессии. Определится с компьютерными курсами достаточно таки не просто, для начала надо понять, что вы хотите изучать, а потом где этому вас могут научить, и в этом вам может помочь интернет, средства массовой информации или же друзья, которые уже были на курсах, и им там понравилось, и они довольны методом преподавания.

Итак, первым разделом компьютерных курсов является анализ предлагаемых способностей, нужно удостоверится в том, что по окончанию курсов вы действительно будете уметь и знать то, что описывали представители курсов, как только вы пришли к ним записываться.

Вторым разделом будет то, что вы должны учесть свои потребности. Например, студенту или школьнику будет полезно изучить программу 1с, так как она будет полезна не только приобретёнными навыками, а и тем, что он получит сертификат об окончании, а это приветствуется при устройстве на работу.

И третье, надо самому закреплять знания, полученные на курсах, так как опыт – это ваш личный помощник, а если вы просто прослушаете курс и потом ничего не будете делать то толку с того мало, так как работать вы нормально не сможете.

Да, в настоящее время без компьютеров никак. На этих курсах в доступной форме можно получить необходимые знания. Я считаю, что они нужны для людей, которые ничего не понимают либо стараются понять, но без чужой помощи им не разобраться. Тогда да, ты идешь на них и пошагово изучаешь строение компьютера, его систему, принцип работы ПК, учишься пользоваться табличными и текстовыми редакторами или изучать сложнее задачи такие как, профессиональные программы или углублённое изучение Excel, вот для этого нужны грамотные специалисты, реальные задания, примеры. И еще, если ты хочешь выучить язык программирования, то лучше изучать его с профессионалами, а не обложившись кучей книг, в которых могут быть ошибки. Да и самому учить – это сложно, и уйдет в два, а то и в три раза больше времени. Это вариант когда ты хочешь приобрести навыки для работы с ПК просто для себя.

Есть вариант, если фирма в которой вы работаете, предлагает вам пройти курсы (и она же платит за это), то конечно же проходите, ведь если нет, то через некоторое время вам могут найти замену. Курсы повышения квалификации или профессиональная переподготовка, обычно, дают больше возможностей устроиться на работу своей мечты, или же сохранить за собой прежнюю должность.

Существует много преимуществ компьютерных курсов, например над самообучением, ведь дома никто не проверит правильность выполнения заданий, никто не подскажет, что исправить и где у тебя ошибки. А также придется самому подбирать учебный материал и разрабатывать программу занятий.

В высших учебных заведениях изучается компьютер, но не так подробно как на курсах. В ВУЗах ты изучаешь все поверхностно, только отрывки – это для того чтоб ты хоть немного имел представления о том как работать в той или иной программе. Опять же, если хочешь узнать больше, то надо читать дополнительно учебники и разбираться самому.

Но, надо быть осторожным, при выборе курсов, так как спекулянтов сейчас очень много. Чтобы не попасться в эти сети, требуется сделать хотя бы элементарное, если вы хотите записаться на курсы, то по приходу в то заведение спросите о наличии диплома у работников-учителей, которые будут преподавать. Зачастую бывает, что работают там обычные люди без образования, знающие какие-то азы, но ничего не понимающие в каких либо программах. И тут надо задуматься, чему же эти «профессионалы» могут нас научить? Та ничему, вы платите деньги за то, что в домашних условиях можете выучить и сами. Кстати говоря, такие преподаватели зарабатывают не плохо на знаниях, которых они не дают, к примеру, стоимость занятий в среднем, около 800 гривен за курс обучения который состоит из 16 занятий, а группы состоят из 20 человек. Можно представить, сколько они зарабатывают, а если групп больше чем одна, то это очень даже прибыльное дело.

Следует задуматься и тогда, когда у вас есть знакомые, которые хорошо понимают в этом новшестве компьютерного мира. Ведь вы можете попросить дать вам пару уроков (это в том случае если для работы требуются не слишком заумные программы) для того, чтоб вы хотя бы понимали что такое этот ПК и научились создавать документы и работать в WORD-е. Это кстати очень выгодно, ведь вы не платите ничего, а вас по дружбе научат основам пользования компьютера и его программ.

Иногда, когда человек окончил курсы, то он считает, что уже всему научился и получил Европейское образование, и начинает требовать зарплату такую, чтобы соответствовала его уровню, еще и хамит при этом, но работодателям это не нравится. Помните что требуя что-то вы должны доказать что заслуживаете, а не пустословить, иначе вас могут уволить с работы или же вообще не взять, а это не лучший выход.

И в заключение хочу сказать - если вы хотите идеально знать и разбираться в компьютере, то курсы вам необходимы. Но если вы сами можете разобраться, то лучше попробовать. У некоторых людей есть такое свойство, когда им что-то рассказывают, у них отключаются мозги, и они делают то, что им говорит преподаватель, часто не запоминая. Да, некоторые пытаются записать что-то и в итоге сидят с листочком, так как не могут без него вспомнить, как это делали, допустим, на прошлом занятии.

Но по сути, никакие компьютерные курсы не помогут вам, если у вас не будет огромного желания учиться. Ведь если человеку не суждено быть летчиком, то он и не пытается идти на курсы лётной подготовки, так и тут, если вы посетите компьютерные курсы, то это еще не значит, что вы станете крутым компьютерщиком. Прежде чем идти на курсы, подумайте, надо ли оно вам на самом деле, или вы учитесь для галочки. Задача преподавателя вычитать материал, а ваша его запомнить и если нет желания учиться, то не стоит и деньги пускать на ветер.


Нас находят: https://stimul kiev ua/articles htm?a=komu_i_zachem_nuzhny_kompyuternye_kursy, для чего нужны компьютерные курсы, зачем нужны компьютерные курсы, Ничего не понимаю в компьютере хочу устроиться на компьютере курсы, кому нужны компьютерные курсы, компьютерные курсы зачем , курсы пк зачем они нужны, компьютерные курсы устроиться на работу, компьютерные курсы зачем они нужны, зачем нужны компьютеры


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook