Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.2Управление торговлей для Ук…Работа с поставщиками

1С:Предприятие 8.2 /
Управление торговлей для Украины /
Работа с поставщиками

Оглавление

Формирование заказов поставщикам по плановым остаткам (учет минимального запаса товаров)

Заполнение информации о минимальном запасе товаров на складе

Формирование планов закупок, исходя из минимального запаса, текущих остатков на складах и объема продаж за предыдущий месяц

Формирование заказов поставщику

 

В данном разделе будет рассмотрена методика работы, которая может быть применена на торговом предприятии в случае, когда при заказе товара поставщикам применяется стратегия заказа необходимого товара, исходя из того, что на складе всегда должен присутствовать минимальный запас товаров. Примеры, приведенные в данном разделе, моделировались в конфигурации Управление торговлей для Украины, редакция 2.3, версия 2.3.2.6.

Заполнение информации о минимальном запасе товаров на складе

Информацию о минимальных остатках товаров (неприкосновенный запас товаров) можно заполнить в регистре сведений Плановые остатки товаров. Регистр сведений открывается для ввода и редактирования информации через пункт меню Справочники - Планирование - Плановые остатки товаров.

Можно вводить общий минимальный остаток товаров для всех складов или задавать различные минимальные остатки для каждого склада в отдельности. Для того чтобы можно было задавать минимальные остатки товаров для каждого склада необходимо задать для каждого склада свой сценарий для регистрации плановых остатков. Можно не разделять закупки отдельно по каждому складу и ввести общий план закупок для всех складов предприятия.

Пример. Введем два сценария: минимальный остаток на складе электротоваров и минимальный остаток на главном складе. Сценарии заполняются в справочнике Сценарии (пункт меню Справочники - Планирование - Сценарии). Детализацию в этих сценариях установим до уровня позиции номенклатуры , по этим сценариям будет вестись только количественный учет, периодичность сценария - месяц.

Справочники - Планирование - Сценарии

Теперь заполним информацию о минимальном запасе товаров (плановые остатки). Для товаров группы Бытовая техника плановые остатки будем заполнять на Основном складе, а для товаров группы Прочее - на Складе табачных изделий.

плановые остатки

Информация о плановых остатках товаров может уточняться. То есть в каждом новом периоде можно актуализировать плановые остатки и соответственно формировать заказы поставщикам с учетом уточненных плановых остатков.

Формирование планов закупок, исходя из минимального запаса, текущих остатков на складах и объема продаж за предыдущий месяц

Для формирования плана закупок будем использовать помощник планирования в документе План закупок. Для каждого склада и соответственно для каждого сценария можно сформировать свой план закупок товаров.

Оформляем новый документ - План закупок.

новый документ - План закупок 

Нажимаем на кнопкуЗаполнить, открываем помощник планирования. В помощнике планирования задаем стратегию расчета количества . В качестве стратегии расчета количества применяем стратегию сложения источников и рассчитываем нужное количество товара, которое нужно заказать по следующей формуле

Плановые остатки - Текущий остаток товаров на складе + Объем продаж за предыдущий месяц

Полученное количество увеличиваем на 10%, с учетом того, что в следующем месяце объем продаж должен увеличиться.

помощник планирования

На закладке Отборы устанавливаем отборы по соответствующему сценарию и складу, чтобы учитывались плановые остатки и текущие остатки только на данном складе.

Отборы

После этого нажимаем на кнопку Выполнить и получаем заполненный план закупок товаров.

заполненный план закупок товаров

Документ проводится и далее можно приступить к автоматическому формированию заказов поставщикам.

Аналогичную стратегию можно применять и в том случае, если заказы товаров поставщикам по различным группам товаров формируют различные менеджеры. Они могут формировать различные планы закупок, используя различные стратегии заполнения планов и различные варианты отбора товаров.

Формирование заказов поставщику

Формирование заказов поставщику происходит автоматически при нажатии на кнопку Формирование заказов в документе План закупок. При формировании заказов поставщику дополнительно учитывается тот товар, который был ранее уже заказан у поставщика.

Формирование заказов

Для формирования заказов поставщикам необходимо нажать на кнопку Выполнить. Будут автоматически сформированы заказы в соответствии с указанным в справочнике Номенклатура основным поставщиком для товара. Сформированные заказы будут отображены на закладке Заказы поставщикам.


Нас находят: плановые остатки товаров в 1с, формирование заказов поставщикам, формирование заказа поставщику, минимальный переходящий остаток, формирование заказа, плановых остатков в 1с, минимальный остаток на складе, как в 1 с торговля и склад ввести плановый остаток, формирование заказов поставщикам в 1с, формирование заказов


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook