Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.2Управление производственным…Основные средства и ремонт

1С:Предприятие 8.2 /
Управление производственным предприятием для Украины /
Основные средства и ремонт

Оглавление

Особенности учета основных средств при использовании расширенной аналитики учета затрат

Изменение стоимости ОС и объектов строительства при закрытии месяца

Отражение документов учета ОС в управленческом учете

 

Основные средства не являются разделом учета запасов и затрат. В то же время, они тесно связаны с учетом запасов и затрат: оборудование на складе – запасы, амортизация – затраты. Поэтому использование режима расширенной аналитики связано с определенными требованиями к учету основных средств (ОС).

Изменение стоимости ОС и объектов строительства при закрытии месяца

Основная особенность, влияющая на учет ОС, состоит в том, что в режиме расширенной аналитики учета затрат (РАУЗ) окончательная себестоимость выбытия запасов, в том числе покупных, определяется только при закрытии месяца . Это значит, что при проведении документа «Расчет себестоимости выпуска» может измениться:

В документе «Принятие к учету ОС» (оборудование) стоимость оборудования рассчитывается полностью автоматически: ввод в эксплуатацию с точки зрения учета запасов и затрат – такое же списание, как, например, списание в производство.

Документ «Расчет себестоимости выпуска», корректируя стоимость списания оборудования со склада, одновременно корректирует и первоначальную стоимость ОС. Никаких дополнительных действий с документом «Принятие к учету ОС» проводить не нужно. Однако, нужно помнить о том, что точная первоначальная стоимость формируется только при закрытии месяца. Поэтому форму ОЗ-1 нужно распечатывать только после проведения «Расчета себестоимости выпуска». Начиная с релиза 1.2.21, форма ОЗ-1 в режиме РАУЗ заполняется по данным не на момент проведения документа, а на конец месяца.

В документе «Принятие к учету ОС» (объекты строительства) стоимость объекта строительства указывается явно. «Расчет себестоимости выпуска» эту стоимость не корректирует. Но он корректирует стоимость материальных затрат в регистрах «Строительство объектов ОС (УУ)» и «Строительство (монтаж) ОС в НУ», а также на 15-м счете. Поэтому после расчета себестоимости суммы инвестиций в документе «Принятие к учету ОС» нужно актуализировать. Для этого достаточно нажать кнопку «Рассчитать суммы» в документе. Начиная с релиза 1.2.21, в режиме РАУЗ при нажатии кнопки производится автозаполнение по данным не на момент проведения документа, а на конец месяца.

Аналогичным образом, нужно актуализировать стоимость затрат на улучшение ОС в документах «Модернизация ОС» и «Ремонт ОС». Нужно нажать кнопку «Рассчитать суммы» на закладке «Параметры учета», а затем отнести ее на ОС на закладке «Основные средства».

При определенных обстоятельствах, перепроведение документов учета ОС может привести к изменению сумм затрат, т.е. оказать обратное влияние на расчет себестоимости. Это случаи:

  1. Принятие к учету библиотечных фондов и НМНА, учитываемых пообъектно и амортизируемых способами 100% и 50-50%. В связи с изменением первоначальной стоимости, изменяется и сумма амортизации.
  2. Принятие к учету ОС, на которые в управленческом учете начисляется амортизация в месяце принятия к учету.
  3. Текущий ремонт ОС, стоимость которого относится на операционные затраты: производственные, общепроизводственные, административные, сбыт, прочие операционные.

В таких случаях рекомендуется после перепроведения документов учета ОС перепровести также документы « Амортизация ОС » (только случаи 1-2), а затем документ «Расчет себестоимости выпуска».

Документ «Расчет себестоимости выпуска» при использовании РАУЗ проводится значительно быстрее, чем при использовании традиционного учета. Поэтому его перепроведение рекомендуется, если в течение месяца был хотя бы один документ «Ремонт ОС». Однако, можно перед проведением проверить, необходимо ли это делать. Для этого нужно проверить, сформировал ли документ «Расчет себестоимости выпуска» движения по регистрам «Строительство объектов ОС (УУ)» и «Строительство (монтаж) ОС в НУ» по объектам строительства, на которых ведется учет расходов на текущий ремонт, а также проводки по 235-му счету.

Отражение документов учета ОС в управленческом учете

В режимах РАУЗ «Регл. учет» и «Регл. учет с доп. аналитикой» в управленческом учете отражаются только те документы, которые относятся к оперативному учету: содержат информацию, которая используется оперативно (до закрытия месяца) и оперативными отделами (не только финансовой службой).

Стоимость ОС, капитальных инвестиций и затрат на ремонт к оперативному учету не относится. Поэтому при использовании этих режимов РАУЗ нужно отражать в УУ только те документы учета ОС, которые содержат оперативную информацию по смежным разделам:

Остальные документы учета ОС, капитальных инвестиций и ремонтов при работе в режимах «Регл. учет» и «Регл. учет с доп. аналитикой» в управленческом учете отражать не нужно.


Нас находят: ос в управленческом учете, передача оборудования в монтаж регистр СтроительствоОбъектовОсновныхСредств, https://stimul kiev ua/materialy htm?a=osobennosti_ucheta_osnovnykh_sredstv_pri_ispolzovanii_rasshirennoy_analitiki_uch, управленческий учет основных средств, расчет амортизации управленческий учет, почему принятие к учету ОС не делает движений по регистру управленческого учета, основные средства в управленческом учете, в управленческом учете стоимость ОС, оперативный учет основных средств документы, УЧЕТ ОС ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook