Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 7.7Установка 1С:Предприятие 7.7

1С:Предприятие 7.7 /
Установка 1С:Предприятие 7.7

Оглавление

Особенности установки 1С:Предприятие. Версия 7.7 в среде Windows 7 (и Vista).

Прежде, чем рассматривать технические проблемы установки программы 1С: Предприятие . Версия 7.7 в среде Windows 7 (Vista), необходимо заметить, что 1С: Предприятие 7.7 (7.70.027) имеет последний релиз, датируемый 2006 годом, а фактическое развитие платформы (с выходом 25-го релиза) закончилось в 2004 году. Следовательно, запуск приложения шестилетней давности в среде современной ОС может иметь ряд проблем, включая простой предприятия из-за потери данных.

Рассмотрим особенности установки 1С: Предприятие . Версия 7.7 в среде Windows 7 (Vista).

Содержание

Наши курсы 1С 7.7 в Киеве - учебный центр Стимул,

а так же другие курсы для бухгалтера.

Платформа 32 бита (x86)

Не существует никаких особых проблем при установкена 32 битные версии Windows 7 релиза 7.70.027 независимо от состава компонент и версии дистрибутива.

Платформа 64 бита (x64)

Установить программу 1С: Предприятие. Версия 7.7 непосредственно на 64 битную платформу невозможно из-заприменяемого до сих пор 16-битного инсталлятора, несмотря на то, чтосамо приложение является 32-битным.

Программа 1С: Предприятие 7.7 в реестре не хранит никаких глобальных настроек, а все записи находятся в ветке реестра HKEY_CURRENT_USER\Software\1C (для одного пользователя ) или в ветках HKEY_USERS (для нескольких пользователей) и содержат кроме списка баз, пути к ним и иные пользовательские настройки . Такой подход позволяет перенести папку с установленной программой с одного компьютера на другой, полностью сохранив при этом функциональность приложения.

Для "установки" 1С 7.7 на 64-битную операционную систему необходим компьютер с 32-битной системой (наилучшей будет Windows XP), на котором производится инсталляция приложения и необходимых конфигураций к нему. После чего в 64-битной системе в соответствующее место (по умолчанию C:\Program Files (x86)\1Cv77) копируется папка с программой (по умолчанию C:\Program Files\1Cv77).

Однако, из-за вышеперечисленных особенностей инсталлятора, невозможно полноценно сопровождать 1С, устанавливать релизы обновлений и регламентированные отчеты – ихпридётся предварительно устанавливать в 32 битной среде, а затем переносить в соответствующее место в 64-битной системе – по умолчанию в C:\Program Files (x86)\1Cv77. Использование 64-х битных рабочих станций сотрудниками, занимающимися сопровождением или программированием для 1С в сетевом варианте, сопряжено с рядом проблем.

Таким образом, наиболее простым вариантом установки программы 1С: Предприятие. Версия 7.7 на 64-х битную платформу являетсяееустановка из подготовленного 32-х битного пакета установки.

Версия для SQL

В среде Windows 7 (Vista) имеется возможность произвестиустановку 1C Предприятие 7.7 для SQL, несмотря на то, что с SQL Server 2000 Windows 7 не поддерживает работу, а более поздние выпуски SQL Server не поддерживает сама программа 1С: Предприятие. Версия 7.7.

Существуют два способа такой установки: для работы с SQL Server 2005/2008 в Windows 7 необходимо заменить библиотеки ODBC драйвера (отвечающего за работу с SQL), на их аналоги из Windows XP, или пропатчить 1С. Но первый способ может привести к нестабильной работе системы в целом (в основном, приложений, использующих ODBC), а второй вызывает сомнения с точки зрения лицензионной чистоты. При этом вследствие некорректного запроса не исключена вероятность искажения или разрушения информации в базе данных, а также возникновение простоя по причине сбоя в созданной связке.

Для работы 1С 7.7 с SQL Server 2005/2008 без понижения уровня базы данных можно воспользоваться разработками, представленными на сайте Секретный релиз платформы v77.27.1 для 1С (1C).

Рассмотрим типичные ошибки и проблемы при установке и работе программы 1С: Предприятие. Версия 7.7

Типичные ошибки и проблемы при установке и работе программы 1С:Предприятие. Версия 7.7

Ошибка "порядок сортировки данных отличается от системного"

порядок сортировки данных отличается от системного

Причина ошибки кроется в несоответствии кодовых страниц операционной системы семейства NT6 и 1С. Эта проблема решается двумя способами:

1 способ. Приведение кодовой страницы информационной базы (ИБ) в соответствие с системной. Для этого:

  1. Необходимо запустить Конфигуратор
  2. Затем следует зайти в Меню Администрирование – Кодовая страница информационной базы и внизу выпадающего списка выбрать «+Текущая системная установка».

Кодовая страница информационной базы

Описанный выше способ приведения базы в соответствие с кодовой страницей Windows 7 (Vista) наилучшим способом справляется с исправлением ошибки , однако любой запуск базы в операционной системе Windows XP снова приводит к возникновению этой ошибки.

2 способ. Если пользователи используют сетевую версию базы данных и в сети имеются клиенты с установленной операционной системой Windows XP, то при возникновении ошибки "порядок сортировки данных отличается от системного", прежде всего, необходимо отключить проверку на кодовую страницу.

С этой целью создается сигнальный файл с именем OrdNoChk.prm (файл необходимо скачать). Будучи помещенным в каталог с информационной базой, он отключает для данной базы проверку порядка сортировки. При размещении сигнального файла в каталоге BIN (в папке установки 1С) для всех баз на данном компьютере проверка сортировки отключается. Данный способ применим только для релиза 26 и выше. Кроме того, в программе 1С имеется предостережение о том, что применять второй способ устранения ошибки можно только в крайних случаях, когда нет возможности согласовать имеющийся системный порядок сортировки с тем порядком сортировки, который установлен для информационной базы. В условиях применения компоненты управления распределенными информационными базами при отключении проверки порядка сортировки следует использовать символы латинского алфавита с трехбуквенным идентификатором информационных баз, входящих в состав распределенной. Отключение проверки идентичности порядка в программе 1С:Предприятие. Версия 7.7 может привести к возникновению непривычного для пользователя порядка следования строк (например, при формировании отчетов).

сигнальный файл с именем OrdNoChk.prm

После выполнения описанных выше действий можно запускать базу данных 1С любой версии как под Windows Vista, так и под Windows 7.

При этом необходимо учитывать, что компьютер с операционной системой Windows 7 (Vista) рекомендуется использовать исключительно для работы в режиме 1С Предприятие. На компьютере с операционной системой Windows XP любые изменения могут быть внесены в режиме Конфигуратора. Если базы находятся на компьютере с операционной системой Windows 7 (Vista), то в обязательном порядке следует привести кодовую страницу информационной базы к системной (по первому способу), а на компьютерах с операционной системой Windows XP использовать уже OrdNoChk.prm, в ином случае загрузка ранее выгруженных данных в ИБ будет невозможна.

Ошибка при запуске «Значение = Константа.ПолучитьАтрибут(сИдентификатор); {Глобальный модуль (242)}: Неверное имя атрибута»

Ошибка появляется, если региональные настройки компьютера отличаются от установки «Русский/Россия». Указать региональные параметры можно через панель управления : Пуск – панель управления – часы, язык и регион – язык и региональные стандарты . В 3-х местах должен быть выбран язык «русский».

Региональные настройки - форматы

Региональные настройки - расположение

Региональные настройки - дополнительно - язык системы

Ошибка при создании из компоненты V7Plus.dll (Отсутсвует CLSID)

Причина возникновения ошибки объясняется тем, что программа 1С Предприятие регистрирует библиотеку V7Plus.dll динамически, при возникновении необходимости ее использования. Несмотря на присутствие V7Plus.dll в каталоге с базой, данная проблема появляется при включённом UAC, при обращении к внешним обработкам, а также при любых действиях, которые требуют наличия библиотеки V7Plus.dll – при выгрузке данных, отчётов и т.п. При включённом UAC программа 1C работает с правами пользователя, поэтому зарегистрировать библиотеку не может, поэтому рекомендуется зарегистрировать V7Plus.dll вручную. Для регистрации, чтобы не привязываться к конкретной базе, нужно скопировать программу в папку BIN, затем с правами администратора следует запустить Командную строку и выполнить команду  regsvr32 <путь к 1С>\BIN\V7Plus.dll. В результате этих действий библиотека V7Plus.dll успешно регистрируется.

Ошибка "Для доступа к базе данных требуется ODBC-драйвер для MS SQL Server версии 3.50.0303 или старше"

Данная ошибка появляется при попытке запуска SQL версии программы 1С Предприятие. Версия 7.7 на Windows 7 (Vista). Ошибка заключается в отсутствии поддержки этими операционными системами версий SQL сервера ниже SQL Server 2005 SP2. Выдержка из официального пресс-релиза Microsoft: «Для обеспечения более высокого уровня безопасности, операционные системы Microsoft Windows Server 2008 и Microsoft Windows Vista будут поддерживать выпуск SQL Server 2005 Express с пакетом обновлений 1 (SP1), а для всех остальных выпусков SQL Server потребуется SQL Server 2005 с пакетом обновлений 2 (SP2) или более поздняя версия. Более ранние версии SQL Server, включая SQL Server 2000 (все выпуски, включая выпуск Desktop Engine, так же известный как MSDE), SQL Server 7.0 и SQL Server 6.5, операционными системами Windows Server 2008 и Windows Vista поддерживаться не будут».

На сегодняшний день решения проблемы нет. Предлагаемые на форумах в Интернете замены файлов драйвера ODBC файлами из Windows XP неэффективны и категорически не рекомендуются.

В качестве альтернативного варианта целесообразно запуск программы 1С: Предприятие осуществлять в терминальном режиме на Windows Server 2003, этот же вариант приемлем и для файлового режима 1С в сети с различными версиями Windows.

Рассмотрим следующие виды ошибок, не относящиеся к особенностям Windows 7, но чаще всего встречающиеся.

Ошибка загрузки метаданных.

Ошибка загрузки метаданных

Ошибка возникает в том случае, если программе не удалось обнаружить файл 1cv7.md в каталоге Базы Данных (указывается при запуске). Это означает, что:

  1. При указании пути к Базе Данных допущена ошибка. Следует проверить и при запуске программы 1С изменить путь к базе данных на правильный.
    Проверка каталога базы данных при запуске 1С
  2. В пустой каталог при начальной загрузке не был загружен архив выгрузки с данными. Для загрузки данных следует выполнить в режиме «Конфигуратор» Администрированиезагрузить данные, указав при этом файл с выгрузкой (zip).
  3. Файл метаданных поврежден. Ошибка загрузки метаданных 7.7 - как лечить битый файл

Рабочий каталог пользователя не обнаружен

Рабочий каталог пользователя не обнаружен

Ошибка появляется в том случае, если каталог (рабочий каталог пользователя), указанный в сообщении, отсутствует на компьютере. Для исправления ошибки необходимо создать через проводник Windows рабочий каталог по пути, указанному в сообщении.
Также можно изменить рабочий каталог пользователя в режиме Конфигуратор в меню Администрирование – Пользователи – свойства.

Ошибка открытия таблицы

Ошибка открытия индексного файла таблицы

Ошибка открытия индексного файла таблицы

Ошибка открытия таблицы

Если осуществляется первый запуск 1С:Предприятие, то после установки программы необходимо выполнить ее запуск в монопольном режиме. Если выполнено восстановление базы данных из архива – файлы CDX необходимо пересоздать, т.е. фактически выполнить запуск программы в монопольном режиме.

Запуск 1С 7.7 в монопольном режиме

Для студентов наших курсов на сайте имеются следующие подробные инструкции:


Нас находят: ошибка загрузки метаданных 1с 7 7, рабочий каталог пользователя не обнаружен 1с 7 7, ошибка загрузки метаданных 1с 7 7 windows 7, ошибка загрузки метаданных 1с 7 7 как исправить, рабочий каталог пользователя не обнаружен 1с 7 7 как исправить, установка 1с 7 7 на windows 7, ошибка загрузки метаданных 1с 7 7 на windows 7, как установить 1с предприятие 7 7 на windows 7, ошибка загрузки метаданных 1с 7 7 windows 8, 1C как установить 1с 7 7 под Windows 7


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook