Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие: настройка у…

1С:Предприятие: настройка учета

Последовательность документов в 1С.

Последовательность документов в 1С

Что такое Последовательность Документов?

Понятие "документ" в программе "1С:Предприятие" имеет более существенное значение, чем печатная форма счета, платежного поручения или накладной. Документ представляет собой способ отражения в программе актов хозяйственной деятельности. Основным назначением документа является регистрация информации об осуществленных предприятием актах хозяйственной деятельности. В программе 1С к актам хозяйственной деятельности относятся не только те операции, которые в соответствии с законодательством должны найти отражение в бухучете, но и все события в деятельности организации, влияющие на область автоматизированного учета. Таким образом, дополнительной функцией документа является возможность формирования печатной формы.

И совсем не важно, для решения каких конкретно задач используется программа 1С на предприятии – для осуществления бухгалтерского учета, учета в производстве, управленческого учета в торговле и т.д. К примеру, с точки зрения программы 1С, выписка счета также является актом хоздеятельности, поскольку сформирован переданный клиенту печатный документ, свидетельствующий о возникновении у организации определенных отношений с клиентом: выписанный счет предполагает резервирование товара по указанным в нем ценам. Необходимо также отметить, что согласно встроенным в 1С функциям, введенная вручную бухгалтерская операция, также является документом и отражает акт хоздеятельности.

Дата и время документа

В системе 1С:Предприятие поддерживаются для всех документов такие важные характеристики, как время и дата записи документа. Необходимость указания в документе даты вполне очевидна, а вот для чего требуется указывать время можно пояснить следующим образом. Основной задачей отражения времени в документе является необходимость расположения документов в некоторой последовательности внутри даты. Время документа условно соответствует астрономическому времени его ввода в программу. К примеру, время документа зависит от установленного на компьютере пользователя времени, а оно не всегда верно. Установление времени позволяет установить порядок следования документов внутри даты. Если пользователь для двух разных документов указывает одно и тоже время, программа расположит такие документы все равно последовательно. Причем, первым будет расположен документ, введенный раньше других в систему. В «Полном журнале» отражается реальный порядок расположения документов всех видов. Во всех журналах расположение документов одинаковое, однако только в «Полном журнале» выводятся документы всех видов.

Порядок расположения документов

Важной особенностью применения средств отображения актов хозяйственной деятельности в системе 1С является расположение в определенном порядке документов. Конструкция программы 1С:Предприятие такова, что введенные в информационную базу документы повторяют хронологию событий, отраженных в документах. К примеру, если время ввода накладной в базу 1С не точно соответствует реальному времени выписки накладной, то такое отклонение не будет считаться ошибкой и не окажет влияние на работу программы. Однако, ввод документов в иной последовательности, чем в действительности происходили события, вызовет ошибку в программе. Если в журнале документов расходную накладную расположить до приходной накладной, то может возникнуть ситуация, при которой будет неправильно в учете отражено списание товара. Программа будет считать, что при оформлении расходной накладной на складе не было товара согласно новой приходной накладной и списание будет произведено из других партий или неверно будет осуществлен расчет средней стоимости.

С управленческой точки зрения даже для неотражаемых в учете документов, последовательность их расположения имеет важное значение. К примеру, при выписке счета постоянному клиенту менеджер определяет текущую кредиторскую задолженность покупателя, сверяясь с текущим состоянием взаиморасчетов с клиентом. Для подтверждения правомерности действий менеджера очень важно знать, выписывался ли счет на оплату раньше регистрации банковской выписки или позже. Таким образом, необходимо следовать общему правилу, которого гласит: документы необходимо располагать в системе 1С в том порядке, в котором действительно происходили события.


Нас находят: 1с последовательность документов, 1с документы, последовательность 1с, последовательности 1с, 1с последовательность, 1с 8 последовательность документов, последовательность документов 1с, 1с последовательности, последовательность документов в 1с, последовательность в 1с


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook