Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.2Бухгалтерия для УкраиныВедение учета

1С:Предприятие 8.2 /
Бухгалтерия для Украины /
Ведение учета

Оглавление

Учет операций с малоценными активами

Поступление и ввод в эксплуатацию

 

Поступление и ввод в эксплуатацию

В процессе использования документа «Поступление товаров и услуг» с видом операции «Покупка комиссия» или с видом операции «Оборудование», оформляется поступление малоценных быстроизнашивающихся предметов (МБП) на склад, при этом все записи вносятся в ячейки, что находятся в таблице «Товары». Используя документ «Поступление товаров» с видом операции «Оборудование» оформляется поступление малоценные необоротные материальные активы (МНМА).

Поступление НМА: 1 . ЮПредприятие учебная версия - Бухгалтерия для Украины учебная , редакция 1.2 I Файл Правка Операции Банк Касса Покупка Продажа Склад Производство ОС НМА Зарплата Кадры Отчеты Налоговый учет Предприятие Сервис Окна Справка ! ЙИ Х ЧВ К 1 - Т 1ИЭ т 11 1 м

При введении в эксплуатацию как МБП, так и МНМА используется документ «Передача малоценных активов в эксплуатацию» (меню «ОС - Малоценные активы », ). При этом по этим активам не ведется пообъектный учет. Этот документ необходим для того, чтобы отразить в учете операций передачи в эксплуатацию МБП, библиотечных фондов и малоценных необоротных активов. В шапке документа следует внести такие данные: «Склад» → место для хранения, с которого осуществляется передача малоценных активов, «Подразделение» → подразделение организации производственного направления, в которое осуществляется передача в эксплуатацию малоценных активов.

Также указывается список малоценных активов, их назначение использования и количество, что списывается со склада, которое может быть заполнено автоматически во время выбора назначения использования актива.

Колонка «Назначение использования» заполняется с помощью выбора значения из справочника «Назначения использования». Здесь обозначаются способы, с помощью которых осуществляется эксплуатация малоценных активов. Справочник «Назначения использования» непосредственно зависит от справочника « Номенклатура » и необходим для того, чтобы указать назначения параметров использования малоценных активов, что переданы в эксплуатацию. Клавиша «Insert» является вспомогательной для создания нового элемента.

В справочнике «Назначение использования» с помощью реквизит «Вид малоценки» узнать к какой категории относится актив по назначению использования, например, это может быть малоценный быстроизнашивающийся предмет, библиотечный фонд или малоценный необоротный актив. Это будет влиять на счет учета его в эксплуатации: для МНМА счет учета в эксплуатации (реквизите «Счет передачи») будет 1122 «Малоценные необоротные материальные активы», а для библиотечных фондов → 1112 «Библиотечные фонды». Эти счета указываются по умолчанию во время изменения вида материала.

Счета учета в эксплуатации для МБП не указываются, потому что, в отличие от основных средств, в которые входятМНМА, МБП, при вводе в эксплуатацию списываются с баланса по полной стоимости и дальше их учет будет вестись лишь по местам хранения. В графе «Количество по нормативу выдачи» фиксируют количество малоценки, что была выдана по нормативу, и реквизита «Срок полезного использования». Эта графа необходима для того, чтобы информация, находящияся в ней, заполнялась по умолчанию в других документах, а также для того, чтобы формировать печатные формы других документов.

Реквизит «Способ отражения расходов» нужно заполнять обязательно. Он включает в себя информацию о том, на какие счета и по какой аналитике следует списывать суммы расходов. Сначала этот справочник будет пуст, но со временем он будет наполняться определенными элементами справочника, что создаются.

Совет: В случае ввода в эксплуатацию нескольких малоценных активов, которые имеют разные сроки полезного использования или разные способы отражения расходов, необходимо создать несколько типов назначения использования в соответствии с количеством уникальных сроков использования и способов или разные способы отражения расходов, необходимо создать несколько типов назначения использования в соответствии с количеством уникальных сроков использования и способов отражения расходов.

Также для бухгалтерского и налогового учета малоценных активов в эксплуатации необходимо указать:

· «Счет учета» → он характеризируется счетом бухгалтерского учета малоценки на складе (например, 221 или 1531). Значение данного реквизита определяется выбором из Плана счетов бухгалтерского учета и информация в него вносится автоматически при выборе материала, базируясь на данных регистра сведений « Счета учета номенклатуры », или при выборе назначения использования соответственно с видом малоценки;

· « Налоговое назначение (НДС)» → оно охватывает вид деятельности в соответствии с обложением НДС, где будут использоваться малоценные активы.

После того, как был проведен документ, осуществляется списание со счета учета МНМА, и передача на счет передачи, что указан в назначении использования. Во время передачи в эксплуатацию 100 % износа МБП списываются на расходы. Направление списания расходов определяется относительно учетной политики (использование счетов расходов классов 8, 8 и 9 или только 9). А пропорции списания износа МНМА, что был начислен по счетам расходов, основываются на способе отражения расходов, что был задан в справочнике «Назначения использования» отражения расходов.

Передача НМА: 1 . ЮПредприятие учебная версия - Бухгалтерия для Украины учебная', редакция 1.2] Файл Правка Операции Банк Касса Покупка Продажа Склад Производство ОС НМА Зарплата Кадры Отчеты Налоговый учет Предприятие Сервис Окна Справка 1С1СЗН Х% Й1 и -ЧЩ, ж Т “ї41 51

Также для бухгалтерского и налогового учета малоценных активов в эксплуатации необходимо указать:

· «Счет учета» → он характеризируется счетом бухгалтерского учета малоценки на складе (например, 221 или 1531). Значение данного реквизита определяется выбором из Плана счетов бухгалтерского учета и информация в него вносится автоматически при выборе материала, базируясь на данных регистра сведений «Счета учета номенклатуры», или при выборе назначения использования соответственно с видом малоценки;

· «Налоговое назначение (НДС)» → оно охватывает вид деятельности в соответствии с обложением НДС, где будут использоваться малоценные активы.

После того, как был проведен документ, осуществляется списание со счета учета МНМА, и передача на счет передачи, что указан в назначении использования. Во время передачи в эксплуатацию 100 % износа МБП списываются на расходы. Направление списания расходов определяется относительно учетной политики (использование счетов расходов классов 8, 8 и 9 или только 9). А пропорции списания износа МНМА, что был начислен по счетам расходов, основываются на способе отражения расходов, что был задан в справочнике «Назначения использования».


Нас находят: https://stimul kiev ua/materialy htm?a=uchet_operatsiy_s_malotsennymi_aktivami, 221 списание в 1с, Износ мбп украина, бухгалтерия счет 221, форма передачи в производство малоценного оборудования, учет операций с мнма, Списание малоценных активов со склада, вартість мшп включається до витрат шляхом виключення їх з активів при передачі в експлуатацвю


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook