Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалырасчет себестоимости

Материалы слушателям курсов: "Расчет себестоимости"

1С:Предприятие 7.7

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины редакия 3

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины

1С:Предприятие 8.3 / Бухгалтерия для Украины 2.0

1С:Предприятие 7.7

Выбор конфигурации для ведения учета торговых операций

Приведенная ниже таблица помогает выбрать конфигурацию для автоматизации учета торговых операций. Выбор производится из конфигураций: “Торговля+Склад для Украины” (Вариант 1) и “Бухгалтерский учет для Украины”, редакция 2 (Вариант 2).
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Закрытие периода и подготовка отчетности

Окончательные калькуляции

Окончательные калькуляции

Операция "Расчет и корректировка себестоимости продукции (услуг)" предназначена для расчета фактической себестоимости выпущенной в течение периода продукции (оказанных калькулируемых услуг) и формирования корректировочных проводок по бухгалтерскому учету.
 

Остатки незавершенного производства

Остатки незавершенного производства

Действие "Формирование остатка незавершенного производства" необходимо для отображения в налоговом учете прироста-убыли остатков запасов при незавершенном производстве.
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Концепция прикладного решения

Хронологические механизмы

Хронологические механизмы

Механизм "Дата актуальности учета" создан для минимизации расчетов, какие выполняются системой при проведении документов в течение рабочего периода. Благодаря такой обработке определяется дата, позже какой при проведении документов по отдельным разделам регламентированного учета не производится ряд длительных по времени расчетов. Благодаря механизму можно установить либо общую дату, либо две даты - для каждого из "обслуживаемых" разделов прикладного решения. В конфигурации иметься возможность устанавливать ограничения изменения данных раньше назначенной даты (далее "дата запрета").Дата актуальности учета. Защита периодов. Важно!!!
 

1С:Предприятие 8.2 / Бухгалтерия для Украины / Учет запасов

Методы оценки ТМЦ

Методы оценки ТМЦ

Для оценки выбытия запасов в соответствии с П(с)БУ 9 "Запасы" в конфигурации могут использоваться методы:Автоматизированная оценка. Ручная оценка
 

Учетные механизмы: учет запасов

Бухгалтерский учет запасов ведут при помощи проводок на счетах хозрасчетного плана счетов. Налоговый учет запасов так же ведут в регистре бухгалтерии на бухгалтерском плане счетов. Для оценки выбытия конфигурации могут использоваться несколько методов. Эти методы работают при автоматизированном расчете себестоимости выбытия. Но в типовом решении имеется возможность ручного влезания пользователя в расчет себестоимости выбытия. Какие либо результаты ручных действий пользователя в конечном итоге падут на самого же пользователя.Бухгалтерский учет запасов. Налоговый учет запасов
 

1С:Предприятие 8.2 / Переход на 8.2 / Сервисные функции

Дата актуальности учета

Дата актуальности учета

Механизм анализа актуальности учета не реализован - 1С:Бухгалтерия 7.7 для Украины. 1С:Бухгалтерия 8 для Украины
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе

Используется РАУЗ. Оформлена приходная накладная на оборудование, а также ГТД по импорту. При принятии к учету, в первоначальную стоимость ОС в УУ не попадает сумма, а стоимость в БУ отображается без учета пошлины. В чем ошибка?

Это корректное поведение системы при использовании РАУЗ.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.1

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов), его результат - некорректный. Почему и что делать?

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов), его результат - некорректный. Почему и что делать?

Расчет себестоимости длится долго (несколько часов)
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Вопросы по программе редакции 1.2 и 1.3

Проведение первичных документов одним временем (23:59:59) с расчетом себестоимости выпуска (Партионный учет).

Документ "Расчет себестоимости выпуска" располагается последним днём месяца в 23:59:59, причем его позиция может быть как в конце, так и в начале 59-й секунды. В последнем случае после расчета себестоимости могут располагаться и другие партионные документы.
 

В Учетной политике(бухгалтерский и налоговый учет) в разделе "Производство и учет затрат" - "Детализация затрат" есть настройка "После списания на прямые затраты учитываются обобщенно на специальных статьях". Почему в проводках и регистрах производственных все статьи затрат 231 счета не отразились на одной указанной статье затрат?

Настройка учетной политики по детализации затрат позволяет управлять отражением сводной статьи затрат в регистре "Затраты на выпуск продукции" для сокращения количества движений по этому регистру.
 

Каким образом отразить операции по передаче в переработку стороннему переработчику собственных материалов и выпуску из них готовой продукции? В программе ведется партионный учет.

Порядок следующий:
 

Используем расширенную аналитику учета затрат. Куда выводятся сообщения о ходе проведения документа "Расчет себестоимости выпуска" в регламентном задании?

Так как в общем случае выполнение регламентных заданий происходит на сервере, то сообщения о ходе проведения документа "Расчет себестоимости выпуска" в регламентном задании:
 

В отчете "Ведомость по учету МПЗ" видим положительное количество и отрицательную стоимость на остатке по документу, из за чего при дальнейшем списании рассчитывается отрицательная себестоимость единицы, что в дальнейшем приводит к увеличенным суммам в расходе и итогах. Из за чего это происходить и что делать? Используем РАУЗ.

При порядке формирования учетных цен "По прямым затратам" проблема может возникнуть например из-за того, что задним числом изменили документы, например, в документе поступления - изменили сумму на меньшую. И раз на предприятии практикуется такого рода исправления задним числом (не все документы введены сразу правильно, поэтому вносятся корректировки в ранее введенные документы), то:
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / МСФО

Особенности трансляции данных по готовой продукции и полуфабрикатам собственного изготовления

Трансляция данных о движении готовой продукции и полуфабрикатов собственного изготовления имеет особенности, связанные с тем, что, с одной стороны, данные о себестоимости этих активов получаются только после расчета себестоимости выпуска в международном учете, с другой стороны, данные о количестве выпущенной продукции должны транслироваться из украинского учета (причем не только в виде проводок, но и в виде данных партионного учета). Транслировать проводки по выпуску из украинского учета все же нужно. Когда транслировать?. Проверка результата трансляции проводок
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Основные средства и ремонт

Формирование первоначальной стоимости ОС при принятии к учету в режиме расширенной аналитики

Первоначальная стоимость ОС фиксируется в нескольких регистрах, причем для каждого вида учета - УУ , БУ , НУ - свой набор таких регистров. Например, для бухгалтерского учета:Порядок формирования учетных цен "по нулевой стоимости". Порядок формирования учетных цен "по плановым ценам". Порядок формирования учетных цен "по прямым затратам"
 

Особенности учета основных средств при использовании расширенной аналитики учета затрат

Основные средства не являются разделом учета запасов и затрат. В то же время, они тесно связаны с учетом запасов и затрат: оборудование на складе - запасы, амортизация - затраты. Поэтому использование режима расширенной аналитики связано с определенными требованиями к учету основных средств (ОС).Изменение стоимости ОС и объектов строительства при закрытии месяца. Отражение документов учета ОС в управленческом учете
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление затратами

Особенности отражения операций по доделке готовой продукции

При производстве готовой продукции бывает необходимость отразить доделку продукции, например, в одном цехе выпускается продукция, которая передается во второй цех на доделку. Во втором цехе производится доделка продукции, затрачиваются различные материальные и нематериальные затраты.
 

Закрытие 23 счета при отсутствии выпуска

Рассмотрим ситуацию на примере.
 

Особенности применения регистра накопления "Затраты (обороты)"

В редакции 1.2 конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" добавлен оборотный регистр накопления "Затраты (обороты)".
 

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

Порядок учета затрат: выбор режима и особенности настройки

В конфигурации "Управление производственным предприятием для Украины" существует два режима учета себестоимости и затрат: "Традиционный" и "Расширенная аналитика". Порядок расчета себестоимости. Выбор режима. Списание себестоимости запасов методом ФИФО. Списание себестоимости запасов методом идентифицированной стоимости. Отсутствие информации о партии списываемого запаса. Определение окончательной себестоимости списания запасов при закрытии периода. Определение себестоимости списания с точностью до направления выбытия. Несовпадение аналитик управленческого и регламентированного учета. Требования и рекомендации по настройке порядка учета затрат. Расширенная аналитика. Традиционный режим.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление производственным предприятием для Украины / Управление производством

Порядок отражения завершающих операций по закрытию месяца

Для корректного проведения расчета себестоимости продукции и услуг, и закрытия месяца необходимо обязательно соблюдать последовательность проведения регламентных документов.
 

Методика отражения внутренних услуг производственным подразделениям

Под внутренними услугами понимается оказание услуг производственного характера одним производственным подразделением другому подразделению. Например, подразделение вспомогательного производства "Электростанция" оказывает услуги по выработке электроэнергии, которая используется подразделениями основного производства.Отражение внутренних услуг с указанием нематериальной статьи затрат. Отражение внутренних услуг с указанием материальной статьи затрат
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Вопросы по программе

Почему при проведении документов "Перемещение товаров" (на розничный склад) и "Отчет о розничных продажах" движение по регистру накопления "Себестоимость товаров" выполняется без указания стоимости?

В случае наличия движений в течение месяца с указанием стоимости, существенно усложняется алгоритм корректировки стоимости и увеличивается время проведения документа "Расчет себестоимости товаров".
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Учет запасов и торговля

Принципы учета товарно-материальных ценностей

В данной статье вы узнаете, что такое товарно-материальные ценности. Научитесь в оперативном режиме проводить документы. Узнаете, что такое аналитический и ордерный учет.Аналитический учет ТМЦ. Оперативный режим проведения документов. Разделение количественного и партийного учета ТМЦ. Ордерный учет.. Контроль остатков ТМЦ. Ордерный учет
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины / Ценообразование

Контроль цен при оформлении продаж

Контроль цен при оформлении продаж

При оформлении продаж контролируется, соответствуют ли цены, указанные в документе продажи, тем условиям по ценам, которые определены в соглашении, указанном в документе продажи.
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговлей для Украины редакия 3 / Анализ деятельности предприятия

Расчет себестоимости товаров

Расчет себестоимости товаров

Расчет себестоимости в программе производится с помощью регламентного документа Расчет себестоимости товаров (раздел Финансы – Регламентные документы).
 

1С:Предприятие 8.2 / Управление торговым предприятием для Украины / Вопросы по программе

Где используется регистр накопления "Реализация услуг"?

Регистр накопления "Реализация услуг" предназначен для накопления информации о реализованных услугах в разрезе объектов:
 

1С:Предприятие 8.3 / Бухгалтерия для Украины 2.0 / Завершение периода

Регламентные операции по бухгалтерскому и налоговому учету

Регламентные операции по бухгалтерскому и налоговому учету

Для начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете предназначена регламентная операция "Начисление амортизации ОС" документа "Закрытие месяца". Для начисления амортизации нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете предназначена регламентная операция "Начисление амортизации НМА" того же документа.Начисление амортизации. Переоценка валютных средств. Распределение ТЗР. Корректировка фактической стоимости номенклатуры. Списание расходов будущих периодов. Расчет себестоимости готовой продукции. Определение порядка переделов. Способ расчета себестоимости производства вручную (по подразделениям). Способ расчета себестоимости производства по переделам предполагает автоматический расчет порядка переделов. В этом случае в качестве передела воспринимается выпуск одного подразделения по одной номенклатурной группе.. Корректировка фактической стоимости номенклатуры. Расчет себестоимости, продукции, полуфабрикатов, работ и услуг по прямым затратам производства. Распределение общепроизводственных затрат. Корректировка плановой стоимости продукции и полуфабрикатов до фактической стоимости.. Переоценка стоимости запасов. Расчет торговой наценки по проданным товарам
 

Нас находят: упп отчет по себестоимости в 1с 8 2, расчет себестоимости в 1с 8 2 бухгалтерия, расчет себестоимости продукции в 1с упп 8 2, формирование себестоимости в 1с 8 2, расчет себестоимости в 1с 8 2 упп, 1с упп расчет себестоимости, расчет себестоимости продукции в 1с 8 2, расчет себестоимости в 1с упп украина, формирование себестоимости в 1с 8 2 упп, себестоимость курсы


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook