Меню


Курсы СтимулСправочникПолезные материалы1С:Предприятие 8.3Бухгалтерия для Украины 2.0Настройка ведения учета

1С:Предприятие 8.3 /
Бухгалтерия для Украины 2.0 /
Настройка ведения учета

Оглавление

Учетная политика организации

Налог на прибыль

Печать

Запасы

Розничная торговля

Денежные средства

Основные средства

Учет расходов

Производство

Переделы

Общепроизводственные затраты

 

Действующее законодательство предоставляет возможность выбора одного из нескольких способов ведения бухгалтерского и налогового учета по ряду направлений. Совокупность выбранных способов учета является учетной политикой организации.

Сведения об учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету хранятся в регистре сведений «Учетная политика организаций» (меню «Главное —” Настройки —” Учетная политика»). Каждая запись этого регистра сведений характеризует учетную политику организации за определенный отчетный период (год).

л - [ Учетная политика создание Записать и закрыть Применяется с: Организация: Схема налогообложения: Записать 01.01.2015 ШШ по 31.12 2015 Налог на прибыль и НДС - сР Налог на прибыль Печать Запасы Розница ОС 8 и 9 класс Производство Переделы Общепроизводс

При вводе новой записи об учетной политике необходимо указать организацию, дату начала отчетного периода, в котором будет применяться данная учетная политика, выбрать схему налогообложения (см. здесь), применяемую в данной организации.

Форма нового элемента регистра сведений «Учетная политика» содержит несколько закладок, на которых

указываются параметры учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету. В зависимости от

выбранной системы налогообложения в форме отображаются разные закладки.

Налог на прибыль

На закладке «Налог на прибыль» устанавливаются параметры налогового учета .

Здесь указываются:

Печать

На закладке «Печать» указывается информация об организации, которая выводится в печатных формах документов продажи («Реализация товаров и услуг», «Оказание производственных услуг»). Как правило, здесь указывается информация о системе налогообложения организации.

Запасы

На закладке «Запасы» выбирается способ оценки материально­производственных запасов (МПЗ) —” это способ определения стоимости товаров, материалов и готовой продукции при их отгрузке и списании.

В «1С:Бухгалтерии 8 для Украины» предусмотрено два способа определения стоимости: по средней и ФИФО.

Для применения метода ФИФО требуются специальные настройки некоторых счетов учета (подробнее см. подраздел «Аналитический учет материально­производственных запасов» здесь).

Розничная торговля

На закладке « Розничная торговля » для организаций, занимающихся розничной торговлей, выбирается способ оценки товаров в рознице —” по стоимости приобретения или по стоимости продажи.

Денежные средства

На закладке «Денежные средства» может быть установлен флаг «Вести учет денежных средств по обособленным подразделениям». Флаг устанавливается в следующих случаях:

Основные средства

Для организаций, учитывающих ОС по переоцененной стоимости, определяется настройка учетной политики «Включать сумму дооценок ОС пропорционально начислению амортизации в состав нераспределенной прибыли с уменьшением дополнительного капитала». Если флаг включен, одновременно с амортизацией переоцененного ОС уменьшается сумма дополнительного капитала, начисленного при переоценке .

Учет расходов

На закладке «8 и 9 класс» определяются используемые классы счетов расходов. Рекомендуется использовать счета 8­го и 9­го класса.

Производство

На закладке «Производство» для организаций, занимающихся производственной деятельностью, определяются способы распределения расходов основного и вспомогательного производства на себестоимость выпуска услуг.

Налог на пр... Печать Запасы Розница Денежные с... ОС 8 и 9 класс Производство Переделы Об Затраты на производство Виды деятельности, затраты по которым учитываются на счете 23 Производство Выпуск продукции Себестоимость выпущенной продукции рассчитывается

Для готовой продукции (полуфабрикатов) применяется только один способ распределения – по плановой себестоимости.

Для услуг сторонним заказчикам может быть выбран один из способов:

Для услуг собственным подразделениям может быть выбран один из способов:

Переделы

На закладке «Переделы» для организаций, занимающихся производственной деятельностью, определяется способ задания последовательности переделов для закрытия счетов затрат: вручную или автоматически. О закрытии счетов затрат в зависимости от выбранного способа см. раздел «Определение порядкапеределов» здесь.

При выборе варианта «Задается вручную», нужно перейти по гиперссылке «Порядок подразделений для закрытия счета 23», по которой можно перейти в список документов «Установка порядка подразделений для закрытия счетов затрат». В документах задается последовательность подразделений для закрытия счетов при расчете себестоимости готовой продукции и полуфабрикатов.

При выборе варианта «Определяется автоматически» и при наличии встречного выпуска в производстве, нужно перейти по гиперссылке « Встречный выпуск продукции (услуг)» в одноименный регистр сведений. В этом регистре задаются правила расчета себестоимости встречного выпуска продукции и услуг для конкретной организации и периода действия. О расчете затрат встречного выпуска см. раздел «Расчет затратвстречного выпуска и себестоимости продукции,списанной на собственные нужды» здесь.

Общепроизводственные затраты

На закладке «Общепроизводственные» по гиперссылке «Методы распределения косвенных затрат» можно перейти в регистр сведений, в котором устанавливаются базы распределения затрат. В «1С:Бухгалтерии 8» предусмотрены следующие методы распределения косвенных расходов:

Методы распределения могут задаваться для каждой статьи общепроизводственных затрат в каждом производственном подразделении. Также может указываться метод распределения для всех статей затрат ( статья затрат в регистре сведений не заполняется) и для всех подразделений (подразделение в регистре сведений не заполняется).

Подробнее о методах распределения читайте в главе 12, разделе «Распределение общепроизводственныхзатрат».


Нас находят: учетнаяполитика запасы, бухгалтерия 8 0 украина тонкости учетной политики, учетная политика предприятия в 1с 8 3 бухгалтерия для Украины


Подписка на новости RSS

Мы на Facebook